Los parques de trampolines se basan en grandes naves y visitas grupales activas. Una arena VR free roam encaja en mucho menos espacio: una sala donde 4–20 personas se mueven físicamente, ven un mundo virtual y juegan juntas. Para el propietario es una segunda atracción dirigida a quienes ya no quieren saltar y a cumpleaños o empresas que buscan varias actividades. Metaforce VR Arena aporta juegos y apoyo mediante cuota fija, sin entrada ni regalías.
¿Por qué añadir una arena VR?
El parque ya tiene recepción, salas de fiestas, cafetería, personal acostumbrado a sesiones y grupos. Lo difícil es cambiar: las pistas y piscinas de espuma duran años y los mayores que ya lo conocen dejan de pedir volver. Es un razonamiento sobre el formato, no una estadística.
La VR lo aborda de otra forma:
- Otras edades. TeamForce, StarForce, Elevators y Portals son 7+ y también se dirigen a adolescentes y adultos. Mini Games (6+) incluye 3 juegos familiares sin violencia.
- Novedades sin obras. Incorporamos mapas o juegos cada 6 meses, incluidos en la cuota. La sala permanece y cambia el mundo virtual.
- Demanda entre semana y tarde. Los shooters encajan con empresas y amigos, públicos a los que un parque suele llegar menos por sí solo.
¿Cuánto ocupa frente al parque?
Mucho menos. Los franquiciadores publican grandes superficies:
| Marca | Tamaño publicado | Fuente |
|---|---|---|
| Sky Zone | 16 000–50 000 pies² | Franchise Times, 2026 [1] |
| Urban Air Adventure Park | Media de 35 000 pies² | Franzy, resumen FDD 2026, tercero [3] |
| Altitude Trampoline Park | Ideal 25 000 pies²; intervalo 20 000–30 000 | International Franchise Association, 2023 [4] |
Nuestra arena necesita:
| Parámetro | Requisito |
|---|---|
| Juego | 50–300 m² (538–3229 pies²) |
| Total con recepción y descanso | 100–700 m² (1076–7535 pies²) |
| Óptimo | 150–250 m² totales (1614–2690 pies²), 100–150 m² de juego (1076–1614 pies²) |
| Techo | Desde 2,5 m (8,2 pies) |
| Suelo | Nivelado |
| Potencia | 10–15 kW |
Según nuestro cálculo, el formato óptimo equivale aproximadamente al 6–11 % de un parque de 25 000 pies². Se pueden compartir recepción, descanso y salas de fiesta: no hace falta un descanso VR separado y el espacio adicional es sobre todo el juego. Las columnas o forma irregular no lo descartan; reconstruimos mapas según plano. Consulte diseño.
Cómo ampliar su equipamiento
El equipo de trampolines suele ser pistas, acolchados, redes y espuma. La arena no añade estructuras físicas al juego y su lista es corta:
- Visores: Meta Quest 2, 3 y 3S; PICO 4 y PICO 4 Ultra.
- PC y seguimiento: proporcionamos la lista de compatibilidad.
- Sala: abierta, suelo nivelado, techos desde 2,5 m y 10–15 kW.
El socio compra a cualquier proveedor y paga local y reforma. Nosotros aportamos juegos, adaptación, formación y apertura. Consulte equipamiento.
Cumpleaños y empresas
Las fiestas son la primera aplicación comercial de una segunda atracción. Puede ampliar sus paquetes:
| Paquete | Qué recibe el grupo |
|---|---|
| Saltos | Su fiesta actual |
| Saltos + VR | Tiempo de trampolines y bloque VR para mayores y grupos mixtos |
| Solo VR | Fiesta de adolescentes y adultos que no quieren saltar |
Los grandes grupos pueden dividirse y cambiar después. En una arena juegan entre 8 y 12 personas o más simultáneamente según sala; el juego admite 4–20.
Las empresas son otro mercado: los shooters sirven para team building en tardes entre semana, con menos afluencia familiar. Consulte cumpleaños y team building.
Suscripción en lugar de regalías
Las franquicias de trampolines suelen cobrar entrada y porcentaje. Condiciones publicadas:
| Marca | Inversión | Entrada | Regalías | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Sky Zone | Nuevo: 2,3–5,2 millones USD; conversión: 166 750–463 250 USD | No indicada en [1]; 75 000 USD según FDD 2024 [2] | 6 % de ventas brutas | [1], [2] |
| Urban Air | 2 852 887–7 944 050 USD | 100 000 USD | 7 % | Resumen FDD 2026 [3] |
| Altitude | 2 225 000–3 258 500 USD, FDD 2024; 1 620 500–2 611 500 USD, 2023 | 45 000 USD | 6 % | [5], [4] |
Son cifras publicadas en esas fechas: consulte el FDD actual. Los agregadores varían por año; el resumen FDD 2024 de Sky Zone da 2 178 000–3 900 000 USD [2].
Con Metaforce paga una suscripción fija y conserva los ingresos:
| Plazo | Precio con impuestos y pago anticipado |
|---|---|
| 6 meses | 4990 USD |
| 12 meses, más popular | 7990 USD |
| 24 meses | 14 990 USD |
| Después | Otro plazo o 799 USD al mes |
Sin entrada, regalías, participación en ingresos ni cuota de marketing. Al terminar se interrumpe el acceso a juegos y los equipos siguen siendo suyos. Consulte costes y modelo sin regalías.
¿Cuánto puede facturar una arena?
Publicamos solo datos de Rusia en rublos, no una previsión para un parque estadounidense. Allí una hora por persona cuesta aproximadamente 800–2300 RUB y el alquiler completo 5500–19 900 RUB por hora. La facturación mensual es 500 000–1 500 000 RUB según ciudad, local y ocupación, con recuperación desde aproximadamente un año. Compartir espacios y personal cambia los costes: calcule su caso.
Cómo incluir VR en su plan de negocio
- Localizar la sala: desde 50 m² de juego (538 pies²), suelo nivelado y techo desde 2,5 m. Puede servir una sala poco usada, almacén o local contiguo.
- Comprobar potencia: 10–15 kW.
- Enviar el plano: valoramos encaje y reconstruimos mapas.
- Planificar personal: game master dedicado durante las sesiones, no un monitor que lo atienda a ratos. Aportamos formación y conocimientos.
- Revisar paquetes: añadir Saltos + VR y Solo VR.
- Abrir: de una semana a varios meses tras firmar según local y reforma.
Ya funciona junto a otras atracciones: un socio opera dentro de un FEC de Vorónezh. La red tiene unas 30 arenas en 4 países, 2 propias en Ekaterimburgo. Consulte comparativa de ocio y centros familiares.
Envíe la solicitud con el plano del parque.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta abrir un parque de trampolines?
Las cifras publicadas son millonarias: Sky Zone indica 2,3–5,2 millones USD para obra nueva [1] y el FDD 2026 resumido de Urban Air, 2 852 887–7 944 050 USD [3]. Añadir VR a un parque es menor: sala, reforma y equipos más suscripción desde 4990 USD por 6 meses.
¿Metaforce es una franquicia de trampolines?
No. Es una suscripción a juegos free roam y conocimientos para arena integrada o independiente, sin entrada ni regalías.
¿A qué edades atiende?
Juegos de equipo 7+, también para adolescentes y adultos. Mini Games 6+ para pequeños y familias.
¿Cuánto espacio necesito?
Desde 50 m² de juego (538 pies²), techos desde 2,5 m (8,2 pies), suelo nivelado y 10–15 kW. Óptimo: 150–250 m² totales (1614–2690 pies²), compartiendo recepción y descanso.
¿Con qué frecuencia cambia el contenido?
Mapas o juegos nuevos cada 6 meses, incluidos en la suscripción.
Fuentes
Comprobadas en octubre de 2026. Las cifras son las publicadas en sus fechas y pueden cambiar; confirme condiciones actuales.
- Franchise Times, «Jump around», marzo de 2026: https://www.franchisetimes.com/issue-archive/2026/march/jump-around-top-trampoline-park-franchise/article_9162f84f-0f4e-4237-ab55-9217b8b29659.html
- Franzy, Sky Zone, resumen FDD 2024, tercero: https://franzy.com/franchises/sky-zone
- Franzy, Urban Air, resumen FDD 2026, tercero: https://franzy.com/franchises/urban-air-adventure-park
- International Franchise Association, Altitude, 13 de enero de 2023: https://www.franchise.org/2023/01/latest-signed-agreement-bounces-altitude-trampoline-park-into-lake-havasu/
- Franzy, Altitude, resumen FDD 2024, tercero: https://franzy.com/franchises/altitude-trampoline-park