Warpoint propose deux formules : une franchise classique avec droit d’entrée dès 50 000 USD et redevance de 7 % à partir du cinquième mois, ou un abonnement sans droit d’entrée ni redevance de 1 150 à 2 250 USD mensuels selon le forfait et la durée. Metaforce VR Arena est une arène free-roam en équipe proposée uniquement par abonnement, sans droit d’entrée ni redevance. Ce comparatif s’appuie sur les modalités publiées par Warpoint, vérifiées en octobre 2026.
Nous sommes Metaforce : ce comparatif n’est pas neutre. Chaque affirmation concernant Warpoint renvoie à une source publique ; les chiffres non publics sont signalés.
Qu’est-ce que la franchise de parcs VR Warpoint ?
WARPOINT est un réseau international de parcs VR. Son site franchise annonce plus de 300 lieux dans 185 villes et 18 pays, 181 franchisés et plus de 4 millions de joueurs annuels [1][2]. Le site principal donne un chiffre inférieur, plus de 240 parcs dans 14 pays, probablement lié à une date de mise à jour différente [3].
Les parcs peuvent combiner une arène VR en équipe, des salles VR avec jeux tiers pour 1–4 joueurs et des attractions à mouvement [3]. Le jeu phare, WARPOINT ARENA 2.0, est un jeu de tir PvP propriétaire pour 2–10 joueurs dès 8 ans, avec vingt cartes [1][3].
Combien coûte une franchise Warpoint ?
Le site franchise publie deux formats [1] :
| Critère | WARPOINT ARENA | WARPOINT PARK |
|---|---|---|
| Surface | Dès 150 m² | 400–1 000 m² |
| Investissement clé en main | Dès 80 000 USD | Dès 100 000 USD |
| Droit d’entrée | Dès 50 000 USD | Dès 70 000 USD |
| Redevance | 7 % du chiffre d’affaires dès le mois 5 | 7 % du chiffre d’affaires dès le mois 5 |
| Équipe | 3 personnes | Dès 7 personnes |
| Revenu annoncé par le franchiseur | Dès 11 000 USD mensuels | Dès 24 000 USD mensuels |
| Retour annoncé | Dès 10 mois | Dès 14 mois |
Selon le site, l’investissement clé en main comprend matériel, aménagement, mobilier et droit d’entrée. Les frais marketing ne sont pas publiés.
Comment fonctionne l’abonnement Warpoint ?
En alternative, Warpoint propose un abonnement sans droit forfaitaire initial et à 0 % de redevance [4]. Forfaits publiés [4] :
| Durée | STANDARD, par mois / total | MAX, par mois / total |
|---|---|---|
| 6 mois | 1 666 / 10 000 USD | 2 250 / 13 500 USD |
| 12 mois | 1 500 / 18 000 USD | 2 166 / 26 000 USD |
| 24 mois | 1 250 / 30 000 USD | 1 666 / 40 000 USD |
| 60 mois | 1 150 / 69 000 USD | 1 500 / 90 000 USD |
- STANDARD comprend WARPOINT ARENA 2.0, mises à jour gratuites, jeux adaptés au lieu, assistance technique, supports marketing et académie en ligne.
- MAX ajoute six jeux et une assistance prioritaire.
- Surface : 40–150 m², soit 430–1 600 pieds carrés.
- Kits matériels pour 6, 8 ou 10 joueurs à 7 600, 8 900 et 10 000 USD, TVA de 5 % comprise ; leur achat auprès de Warpoint est facultatif.
- Investissement : dès 10 000 USD ; lancement dès 15 jours ; essai gratuit des jeux pendant 15 jours.
- Fin de contrat : non indiquée sur la page.
Warpoint et Metaforce VR Arena côte à côte
| Critère | Warpoint, franchise ou abonnement | Metaforce VR Arena |
|---|---|---|
| Format | Parcs avec arène en équipe, salles VR et attractions [3] | Arène free-roam en équipe, une aire ouverte |
| Joueurs | 2–10, WARPOINT ARENA 2.0 [1] | 4–20 par partie ; 8 à 12 ou davantage simultanément selon la surface |
| Contenus | Jeux propriétaires ; bibliothèque de 7 jeux [1][4] | 5 titres internes : TeamForce, StarForce, Elevators, Portals, Mini Games ; Zombies bientôt ; aucune licence tierce |
| Mises à jour | Régulières, gratuites ; calendrier non publié [1] | Nouvelles cartes ou jeux tous les 6 mois, compris |
| Droit d’entrée | Franchise dès 50 000 USD ; abonnement aucun [1][4] | Aucun |
| Redevance | Franchise 7 % dès le mois 5 ; abonnement 0 % [1][4] | Aucune |
| Paiements récurrents | Abonnement 1 150–2 250 USD/mois selon forfait et durée [4] | 4 990 USD/6 mois, 7 990 USD/12 mois, 14 990 USD/24 mois, puis 799 USD/mois, taxes comprises |
| Frais marketing | Non publiés | Aucun |
| Investissement | Franchise dès 80 000 USD ; abonnement dès 10 000 USD [1][4] | Dès 2,5 millions de RUB pour les arènes russes |
| Matériel | Kits Warpoint facultatifs [4] | Fournisseur au choix |
| Surface | Abonnement 40–150 m² ; franchise de 150 à 1 000 m² [1][4] | 50–300 m² de jeu ; total 100–700 m² ; optimal 150–250 m² au total |
| Plafond | Dès 2,5 m, panneau des exigences techniques [1] | Dès 2,5 m |
| Adaptation | Jeux adaptés aux locaux en abonnement [4] | Cartes recréées selon le plan exact |
| Réseau | Plus de 300 lieux, 18 pays [1] | Environ 30 arènes dans 4 pays |
Les chiffres Metaforce proviennent de nos modalités et ceux de Warpoint des sources ci-dessous. Les pages Warpoint présentent certaines différences, notamment surfaces et pays ; nous citons chaque page concernée.
Quel modèle convient à quel investisseur ?
Les deux marques proposent un abonnement sans redevance : la comparaison se joue dans les détails.
- Warpoint permet de choisir entre franchise classique avec droit et redevance et abonnement à deux forfaits jusqu’à 60 mois. Ses parcs peuvent combiner arène, salles VR et attractions.
- Metaforce VR Arena se concentre sur un format, l’arène free-roam en équipe, avec un abonnement à trois durées payées d’avance. Après la durée, le partenaire renouvelle pour une durée fixe ou continue mensuellement à 799 USD. Locaux, travaux et matériel sont financés séparément ; l’accès aux jeux s’arrête avec l’abonnement.
Les partenaires Metaforce reçoivent des jeux adaptés au plan exact, accompagnement au lancement, formation et base de connaissances ; un responsable reste disponible. Le forfait franchise ajoute site, CRM du réseau et kit marketing.
Découvrez la franchise sans royalties, le budget complet, le jeu d’équipe TeamForce ou notre comparatif des franchises VR.
Contactez-nous pour discuter de votre ville et de vos locaux.
FAQ
Combien coûte une franchise Warpoint ?
Le site indique un investissement clé en main dès 80 000 USD pour ARENA, incluant un droit dès 50 000 USD, et dès 100 000 USD pour PARK, droit dès 70 000 USD.
Quelle redevance Warpoint facture-t-il ?
7 % du chiffre d’affaires à partir du cinquième mois en franchise. L’option abonnement n’a pas de redevance.
Combien coûte l’abonnement Warpoint ?
De 1 150 à 2 250 USD par mois selon STANDARD ou MAX et la durée, de 6 à 60 mois.
Quelle surface faut-il ?
Selon Warpoint, 40–150 m² en abonnement, dès 150 m² pour ARENA et 400–1 000 m² pour PARK.
Qu’est-ce qui distingue Metaforce VR Arena ?
Un format d’arène free-roam uniquement par abonnement : 4 990 USD/6 mois, 7 990 USD/12 mois ou 14 990 USD/24 mois, puis 799 USD/mois, de nouvelles cartes ou jeux tous les 6 mois et 4–20 joueurs par partie.
Sources
Vérifiées en octobre 2026. Les chiffres Warpoint peuvent changer ; confirmez toujours les modalités actuelles avec l’entreprise.
- WARPOINT, site franchise officiel : https://franchise.warpoint.com/
- WARPOINT, « Join the Global WARPOINT Network » : https://franchise.warpoint.com/new_locations
- WARPOINT, site officiel : https://warpoint.com/
- WARPOINT, abonnement : https://franchise.warpoint.com/subscription/