Une franchise ninja gym représente un format en forte croissance des activités enfants : obstacles, murs courbés, escalade et balancement, surtout vendus en cours hebdomadaires. La VR free-roam est un autre produit, mais investisseurs et propriétaires les comparent : tous deux vendent du temps actif et social aux familles et des anniversaires. Certains envisagent aussi d’ajouter la VR à leur salle. Voici ces deux questions sur chiffres publics vérifiés en octobre 2026.
Nous sommes Metaforce : cet avis n’est pas neutre. Les salles ninja possèdent des avantages reconnus. Aucune arène Metaforce n’y fonctionne actuellement ; la partie intégration décrit les exigences, pas un cas existant.
Comparaison rapide
| Critère | Ninja gym, exemples de franchises | Metaforce VR Arena |
|---|---|---|
| Investissement | USA Ninja Challenge 436 300–670 300 USD, FDD 2026 [1] ; Conquer Ninja 360 000–627 500, FDD 2026 [2] ; Ultimate Ninjas 616 000–736 800, FDD 2024 [5] ; Ninja Nation 1 183 500–1 967 500, FDD 2024 [3] | Dès environ 30 000 USD, 2,5 millions RUB au taux Banque de Russie du 14 octobre 2026, Russie |
| Droit d’entrée | 60 000 USD, USA [1] ; 40 000–45 000, Conquer [2] ; 45 000, Ultimate [5] ; 49 500, Nation [3] | Aucun ; abonnement prépayé 4 990 USD/6 mois, 7 990 USD/12 mois ou 14 990 USD/24 mois, taxes comprises |
| Récurrent | 6–7,5 % et fonds de marque 1,5–3 % selon ces quatre marques [1][2][3][5] | Aucun pourcentage ou frais marketing ; ensuite nouvelle durée ou 799 USD/mois |
| Surface | Conquer 3 500–7 000 pieds carrés [2] ; un USA 5 600 [6] ; un Nation 12 100 [4] | Total 100–700 m², environ 1 080–7 530 pieds carrés ; jeu 50–300 m², environ 540–3 230 |
| Âges | 2–17 dans un USA [6] ; dès 3 ans Conquer [2] | Tirs 7+, Mini Games 6+, Zombies bientôt 9+ |
| Revenus principaux | Cours récurrents, abonnements, stages, fêtes [1][2][4] | Sessions réservées, anniversaires, entreprises |
| Équipe | 4–8 personnes, USA [1] | 2–3 par jour : responsable, opérateurs et accueil |
| Nouveautés | Obstacles et plans physiques | Cartes ou jeux tous les 6 mois inclus |
Chiffres ninja issus de synthèses FDD professionnelles [1], agrégateur [2][3][5] et reportages locaux [4][6]. Les valeurs diffèrent selon l’année ; confirmez avec chaque franchiseur.
Quels atouts pour les salles ninja ?
- Récurrence. Le cœur est le cours. Dans un USA au Texas, cours de 80–100 USD au mois, plus stages et fêtes [6]. Les membres assurent une base qu’un lieu de réservation doit reconquérir chaque semaine.
- Résultats publiés. Le FDD 2026 USA donne 271 006 USD de ventes brutes moyennes en 2025 pour les sites ouverts depuis deux ans, médiane 254 490 [1]. Chiffre d’affaires, pas bénéfice, mais données réelles de 45 sites.
- Développement physique convaincant. Au même Texas, les entraîneurs évaluent niveau selon âge et forme [6]. Les parents y voient un sport.
- Très jeunes. Début à 2 ou 3 ans [2][6], âge non servi par la VR.
- Pas de casques. Équipements rembourrés et coaching, sans parc à charger et nettoyer.
Où sont les risques ?
Frais proportionnels. Royalties 6–7,5 % et fonds 1,5–3 % représentent environ 8–10 % des ventes des quatre exemples [1][2][3][5]. USA ajoute minimums marketing locaux, gestion marketing de 750 USD, caisse de 299 USD et technologie de 150 USD mensuels [1].
Le coaching est le produit. Il faut enseigner et parer en sécurité. USA décrit 4–8 salariés [1]. Recrutement et fidélisation des bons entraîneurs sont coût et risque récurrents.
Assurance et sécurité. Un guide cite responsabilité générale, propriété commerciale, accidents du travail et assurance parcours d’obstacles [8]. Obtenez les devis avant bail.
Concentration horaire. Après école et week-ends. Les journées se remplissent difficilement sans préscolaire, école à domicile ou stages.
Revenus : quelles différences ?
Le ninja ressemble davantage à une école de gymnastique ou arts martiaux qu’à une attraction. Cours, activités et stages des petits dominent selon un guide [7] ; fêtes et accès libre complètent.
L’arène vend des sessions : groupe, fête ou entreprise. 4–20 joueurs par jeu permettent de remplir en une réservation. Le contenu fait revenir : matchs différents et nouveautés Metaforce semestrielles incluses. Aucun taux de retour publié : estimez-le prudemment.
Le ninja vend un programme à un enfant ; la VR un événement au groupe, de 6 ans aux adultes et entreprises. Consultez FEC.
Investissement et frais
Les franchises consultées vont d’environ 360 000 à près de 2 millions USD [1][2][3][5]. Un indépendant plus petit reste possible : un guide estime 50 000–250 000 USD selon complexité [7], pas une donnée FDD.
Metaforce ne publie pas de coût américain. En Russie : dès 2,5 millions RUB, environ 30 000 USD au taux du 14 octobre 2026. Prix russes, pas prévision américaine.
La différence structurelle est le paiement de marque : aucun droit, royalties ou marketing, seulement l’abonnement prépayé. Locaux, travaux et matériel sont à la charge du partenaire. Consultez coût et sans royalties.
Surface et personnel
De 3 500–7 000 pieds carrés Conquer [2] à 5 600 dans un USA de 24 personnes [6] et 12 100 dans un Nation [4]. Un guide rapporte 11 000–30 000 pieds carrés loués [7]. Hauteur pour murs et obstacles suspendus et tapis au sol sont nécessaires.
Metaforce nécessite total 100–700 m², optimal 150–250, environ 1 610–2 690 pieds carrés, dont 100–150 de jeu. Sol ouvert et plat, plafond dès 2,5 m, environ 8 pieds, 10–15 kW, sans obstacles fixes. 2–3 personnes par jour : briefing, casques et gestion par opérateurs, accueil et responsable. Lancement, formation et connaissances fournis.
Une salle ninja peut-elle ajouter une arène ?
Trois points :
- Zone libre. 50–300 m² ouverts, environ 540–3 230 pieds carrés, sans équipement. Chez un hôte, pas de détente séparée obligatoire : le hall existant peut servir.
- Public manquant. Le ninja vise les enfants, 2–17 dans un site [6]. Les tirs VR 7+ peuvent aussi servir parents en attente, adultes et entreprises les soirs de semaine.
- Formules. Obstacles + VR augmentent le produit d’une réservation ; tarifez selon vos coûts.
Ouverture d’une semaine à plusieurs mois selon locaux et travaux. Même logique pour trampolines.
Questions pour votre plan
- Public. Quels âges paient régulièrement, qui sert les autres ?
- Mix. Part abonnements, fêtes et groupes ?
- Frais. Paiements de marque sur 3 et 5 ans aux recettes prévues ?
- Personnel. Entraîneurs ou game masters le samedi et le mardi matin ?
- Sécurité. Plafond, sol et assurance nécessaires ?
Consultez comparatif des loisirs.
Contactez-nous avec votre plan.
FAQ
Combien coûte une franchise ninja ?
De 360 000–627 500 USD, Conquer FDD 2026, à 1 183 500–1 967 500 USD, Nation FDD 2024 ; droits 40 000–60 000 USD.
Quelles redevances ?
Dans les quatre exemples, 6–7,5 % des ventes brutes et fonds de marque 1,5–3 %.
Quelle surface ?
Environ 3 500 à plus de 12 000 pieds carrés selon les sources. Metaforce : 50–300 m² de jeu, environ 540–3 230 pieds carrés.
Peut-on intégrer Metaforce ?
Avec au moins 50 m² libres et plats et plafond dès 2,5 m. Aucun site Metaforce en salle ninja pour l’instant.
Metaforce prend-il des royalties ?
Non. Abonnement fixe dès 4 990 USD/6 mois sans droit, redevance ou frais marketing.
Sources
Vérifiées en octobre 2026. Confirmez les conditions du FDD actuel.
- 1851 Franchise, USA Ninja Challenge, FDD 2026, juillet 2026 : https://1851franchise.com/usa-ninja-challenge/franchise-deep-dive-usa-ninja-challenge-franchise-costs-fees-profit-and-data-2726600
- Franzy, Conquer, FDD 2026 : https://franzy.com/franchises/conquer-ninja
- Franzy, Nation, FDD 2024 : https://franzy.com/franchises/ninja-nation
- Franchising.com, communiqué Murphy, août 2020 : https://www.franchising.com/news/20200826_ninja_nation_opening_second_dallas_area_location_in_murphy.html
- Franzy, Ultimate, FDD 2024 : https://franzy.com/franchises/ultimate-ninjas
- Community Impact, Texas, juin 2025 : https://communityimpact.com/the-woodlands/business/usa-ninja-challenge-in-the-woodlands-trains-kids-for-olympic-style-obstacle-racing/
- TRUiC, guide, juin 2026 : https://truicbusinessideas.com/ninja-warrior
- TRUiC, assurance, février 2026 : https://howtostartanllc.com/business-insurance/business-insurance-for-ninja-warrior-gyms