Ninja-Gyms gehören zu den schnell wachsenden Kinderaktivitätsformaten: Hindernisse, gebogene Wände, Klettern und Schwingen, meist als wöchentlicher Unterricht verkauft. Free-Roam-VR ist ein anderes Produkt, wird aber von Investoren oft verglichen: Beide verkaufen aktive, soziale Familienzeit und verdienen mit Geburtstagen. Einige Betreiber fragen auch nach integrierter VR. Dieser Artikel behandelt beides anhand öffentlicher Werte, geprüft im Oktober 2026.

Wir sind Metaforce VR Arena, keine neutralen Gutachter. Wir nennen die Stärken der Ninja-Gyms. Zugleich gibt es aktuell keine Metaforce-Arena in einem Ninja-Gym. Die Integration beschreibt Anforderungen statt eines bestehenden Falls.

Anfrage senden

Vergleich im Überblick

Aspekt Ninja-Gym, Franchisebeispiele Metaforce VR Arena
Investition USA Ninja Challenge 436.300–670.300 USD, FDD 2026 [1]; Conquer Ninja 360.000–627.500 USD, 2026 [2]; Ultimate Ninjas 616.000–736.800 USD, 2024 [5]; Ninja Nation 1.183.500–1.967.500 USD, 2024 [3] Ab etwa 30.000 USD aus 2,5 Mio. RUB zum Kurs der Bank von Russland am 14. Oktober 2026, russische Arenen
Einstiegsgebühr USA Ninja Challenge 60.000 USD [1]; Conquer Ninja 40.000–45.000 [2]; Ultimate Ninjas 45.000 [5]; Ninja Nation 49.500 [3] Keine; Abo 4.990 USD/6, 7.990/12 oder 14.990/24 Monate, Steuern inklusive, voraus
Laufend 6–7,5 % Umsatzgebühr plus 1,5–3 % Markenfonds bei den vier Marken [1][2][3][5] Keine Umsatz- oder Marketinggebühr; neue Laufzeit oder 799 USD/Monat
Fläche Conquer Ninja 3.500–7.000 sq ft [2]; ein USA Ninja Challenge 5.600 [6]; ein Ninja Nation 12.100 [4] 100–700 m² gesamt, etwa 1.080–7.530 sq ft; Spiel 50–300 m², 540–3.230 sq ft
Alter 2–17 an einem USA Ninja Challenge [6]; Conquer Ninja ab 3 [2] Shooter 7+, Mini Games 6+, kommendes Zombies 9+
Kernumsatz Kurse, Mitgliedschaften, Camps und Geburtstage [1][2][4] Sessions, Geburtstage, Firmen
Personal USA Ninja Challenge 4–8 Personen [1] 2–3 täglich: Leitung, Game Master und Empfang
Neue Inhalte Physische Hindernisse und Parcours Neue Karten oder Spiele alle 6 Monate im Abo

Ninja-Werte stammen aus FDD-Zusammenfassungen einer Fachpublikation [1] und eines Aggregators [2][3][5] sowie lokalen Standortberichten [4][6]. Zahlen unterscheiden sich nach FDD-Jahr; aktuelle Konditionen bestätigen.

Wo ist das Ninja-Gym stark?

Ein ehrlicher Businessplan beginnt mit Vorteilen:

  • Wiederkehrender Umsatz. Kurse bilden das Kernprodukt. Ein texanischer USA-Ninja-Standort bietet monatlich laufende Kurse für 80–100 USD plus Camps und Feiern [6]. Mitgliedschaften geben einen Cashflow, den ein Buchungsstandort wöchentlich neu verdienen muss.
  • Veröffentlichte Ergebnisse. Das FDD 2026 von USA Ninja Challenge nennt für 2025 durchschnittlich 271.006 USD Bruttoumsatz und 254.490 USD Median bei mindestens zwei Jahre offenen Standorten [1]. Das ist Umsatz, kein Gewinn, aber Daten aus 45 Standorten.
  • Sportliches Argument. In Texas bewerten Coaches Kinder nach Alter und Fitness und ordnen Stufen zu [6]. Eltern sehen darin Sport statt gelegentlicher Unterhaltung.
  • Sehr junge Kinder. Programme ab 2 oder 3 [2][6] deckt VR nicht ab.
  • Keine Headsets. Polster und Coaching statt zu ladender und reinigender Geräteflotte.

Welche Risiken hat das Modell?

Gebühren wachsen mit Umsatz. 6–7,5 % plus 1,5–3 % ergeben in den vier Beispielen etwa 8–10 % Bruttoumsatz [1][2][3][5]. USA Ninja Challenge nennt außerdem lokale Mindestwerbung, 750 USD Marketingmanagement, 299 USD POS und 150 USD Technik monatlich [1].

Coaching ist das Produkt. Unterricht braucht Coaches für sichere Anleitung und Hilfestellung. USA Ninja Challenge beschreibt 4–8 Mitarbeiter [1]. Gute Trainer zu finden und zu halten ist Kostenfaktor und Risiko.

Versicherung und Sicherheit. Ein Leitfaden nennt allgemeine Haftpflicht, Gebäude-/Sachversicherung, Workers’ Compensation und Hindernisparcoursversicherung [8]. Angebote gehören vor den Mietvertrag.

Konzentrierte Zeiten. Schulkinder kommen nachmittags und am Wochenende. Werktage tagsüber bleiben ohne Vorschul-, Homeschool- oder Campangebote schwer füllbar.

Wie unterscheiden sich die Umsatzmodelle?

Ein Ninja-Gym ähnelt einer Turn- oder Kampfsportschule. Laut Branchenleitfaden stammen Hauptumsätze aus Kursen, Aktivitäten und Camps für Jüngere [7], ergänzt um Partys und freies Training.

VR verkauft Sessions und Gruppenereignisse. Eine Buchung kann die Arena füllen; Spiele unterstützen ihre Spielerzahlen. Inhalte erzeugen Wiederbesuche: Runden verlaufen unterschiedlich und alle 6 Monate kommen Karten oder Spiele im Abo. Wiederbesuchsstatistiken veröffentlichen wir nicht; planen Sie vorsichtig.

Praktisch verkauft Ninja ein Programm an ein Kind, VR ein Ereignis an eine Gruppe von Kindern ab 6 bis zu Erwachsenen und Firmen. Kombinationen behandelt Familienunterhaltungszentrum.

Wie unterscheiden sich Investition und Gebühren?

Franchisebeispiele beginnen bei etwa 360.000 USD und reichen bis fast 2 Mio. [1][2][3][5]. Unabhängige kleine Gyms sind möglich: Ein Leitfaden schätzt 50.000–250.000 USD nach Größe und Komplexität [7], keine FDD-Zahl.

Metaforce nennt keine US-Investition. In Russland beginnen Betreiber bei 2,5 Mio. RUB, etwa 30.000 USD zum Zentralbankkurs vom 14. Oktober 2026. Russische Mieten und Preise machen das zur Modellreferenz, nicht US-Prognose.

Der strukturelle Unterschied ist die Markenzahlung: keine Einstiegs-, Umsatz- oder Marketinggebühr bei Metaforce, nur vorausbezahltes Abo. Räume, Ausbau und Geräte trägt der Partner. Siehe Kosten und Franchise ohne Umsatzbeteiligung.

Fläche und Personal im Vergleich

Ninja reicht von 3.500–7.000 sq ft bei Conquer [2] über 5.600 mit 24 Personen an einem USA-Ninja-Standort [6] bis 12.100 bei Ninja Nation [4]. Ein Leitfaden nennt Mieten von 11.000–30.000 sq ft [7]. Hohe Decken für Klettern und Schwingen sowie Bodenmatten sind erforderlich.

Metaforce benötigt 100–700 m² gesamt, optimal 150–250 m², etwa 1.610–2.690 sq ft, mit 100–150 m² Spiel. Offener, ebener Boden, Decken ab 2,5 m, etwa 8 ft, und 10–15 kW, aber keine festen Hindernisse. 2–3 Personen täglich führen Einweisung, Geräteanpassung und Sessions durch, ergänzt um Empfang und Leitung. Metaforce liefert Schulung, Startbegleitung und Wissensdatenbank.

Kann ein Ninja-Gym VR ergänzen?

Für einen bestehenden Betrieb sind Fläche und Publikum zu prüfen:

  1. Freie Zone. 50–300 m², etwa 540–3.230 sq ft, ohne Geräte. Eine eigene Lounge ist bei nutzbarer Lobby nicht nötig.
  2. Alterslücke. Ninja bedient Kinder, an einem Standort 2–17 [6]. VR-Shooter ab 7 erreichen auch wartende Eltern, Erwachsene und Firmen am Werktagsabend.
  3. Geburtstagspakete. Parcours plus VR schafft ein größeres Paket aus derselben Buchung. Lokal kalkulieren.

Der Start dauert eine Woche bis mehrere Monate, vor allem nach Raum und Ausbau. Ähnliches gilt für VR in Trampolinparks.

Fragen für Ihren Plan

  1. Publikum. Welche Altersgruppen zahlen regelmäßig, wer bedient die anderen?
  2. Umsatzmix. Mitgliedschaften, Feiern und Gruppen – mit welchen Anteilen?
  3. Gebühren. Zahlungen an die Marke über 3 und 5 Jahre?
  4. Personal. Coaches oder Game Master am Samstag und Dienstagvormittag?
  5. Raum und Sicherheit. Höhe, Boden und Versicherung je Format?

Weitere Formate im Freizeit-Franchise-Vergleich.

Anfrage senden mit Ihrem Grundriss.

FAQ

Was kostet ein Ninja-Gym-Franchise?
Geprüfte Zusammenfassungen reichen von 360.000–627.500 USD bei Conquer 2026 bis 1.183.500–1.967.500 USD bei Ninja Nation 2024; Einstiegsgebühren 40.000–60.000 USD.

Welche Umsatzgebühren gelten?
In den vier Beispielen 6–7,5 % plus 1,5–3 % Markenfonds.

Wie groß ist ein Ninja-Gym?
In den Quellen etwa 3.500 bis über 12.000 sq ft. Metaforce-Spielflächen umfassen 50–300 m², etwa 540–3.230 sq ft.

Kann ein Ninja-Gym Metaforce integrieren?
Bei freier ebener Fläche ab 50 m² und Decken ab 2,5 m grundsätzlich prüfbar. Noch gibt es keine solchen Metaforce-Standorte.

Verlangt Metaforce Umsatzgebühren?
Nein. Festabo ab 4.990 USD für 6 Monate ohne Einstiegs- oder Marketinggebühr.

Quellen

Geprüft im Oktober 2026. Werte ändern sich nach FDD-Jahr; aktuelle Bedingungen bestätigen.

  1. 1851 Franchise, USA Ninja Challenge, FDD 2026, Juli 2026: https://1851franchise.com/usa-ninja-challenge/franchise-deep-dive-usa-ninja-challenge-franchise-costs-fees-profit-and-data-2726600
  2. Franzy, Conquer Ninja, Aggregator, FDD 2026: https://franzy.com/franchises/conquer-ninja
  3. Franzy, Ninja Nation, Aggregator, FDD 2024: https://franzy.com/franchises/ninja-nation
  4. Franchising.com, Ninja Nation Murphy, August 2020: https://www.franchising.com/news/20200826_ninja_nation_opening_second_dallas_area_location_in_murphy.html
  5. Franzy, Ultimate Ninjas, Aggregator, FDD 2024: https://franzy.com/franchises/ultimate-ninjas
  6. Community Impact, The Woodlands, Juni 2025: https://communityimpact.com/the-woodlands/business/usa-ninja-challenge-in-the-woodlands-trains-kids-for-olympic-style-obstacle-racing/
  7. TRUiC, Gründungsleitfaden, Juni 2026: https://truicbusinessideas.com/ninja-warrior
  8. TRUiC, Versicherungen, Februar 2026: https://howtostartanllc.com/business-insurance/business-insurance-for-ninja-warrior-gyms