Ein Kart-Franchise ist eines der bekanntesten Indoor-Freizeitformate: Elektrokarts, Zeitmessung und ein starkes Party- und Firmengeschäft. Eine Free-Roam-VR-Arena verkauft an viele derselben Gruppen, wird aber anders aufgebaut. Dieser Artikel vergleicht Investition, Fläche, Fuhrpark, Sicherheit, Gebühren und Personal anhand im Oktober 2026 geprüfter öffentlicher Werte. Außerdem betrachten wir VR als Zusatzattraktion im Kartcenter.
Wir sind Metaforce VR Arena; dies ist keine neutrale Bewertung. Karting hat Stärken, die wir ausdrücklich nennen. Zugleich gilt: Aktuell gibt es keine Metaforce-Arena in Kartcentern. Die Ergänzung beschreibt ein mögliches Modell, keinen bestehenden Nachweis.
Wie unterscheiden sich Indoor-Karting und VR im Überblick?
| Aspekt | Elektro-Indoor-Karting | Metaforce VR Arena |
|---|---|---|
| Investition | Kommerziell 420.000–1.500.000 USD oder mehr, Softwareanbieterschätzung 2026 [4]; Franchise 300.000–1,5 Mio. USD oder mehr [6] | Ab etwa 30.000 USD, umgerechnet aus 2,5 Mio. RUB zum Zentralbankkurs vom 14. Oktober 2026, Russland |
| Gebäude | 30.000–60.000 sq ft mit großer Höhe [4][5]; anderer Leitfaden 20.000–50.000+ sq ft [6] | 100–700 m² gesamt, etwa 1.080–7.530 sq ft; Spiel 50–300 m², etwa 540–3.230 sq ft; Decke ab 2,5 m, etwa 8 ft |
| Kernausstattung | Elektro-Leihkarts 5.000–12.000 USD oder mehr je Stück; 15–30 Fahrzeuge 100.000–360.000 USD [4] | Headsets, Computer und Tracking mit freier Lieferantenwahl |
| Einstiegsgebühr | 30.000–150.000 USD oder mehr [6]; Drift Zone 39.500 USD laut Aggregator [3] | Keine |
| Laufende Gebühren | Umsatzabhängig [6]; Drift Zone 5 % plus 1 % Marketing [3] | Kein Umsatzanteil oder Marketinggebühr; Abo 4.990 USD/6 Monate, 7.990/12 oder 14.990/24, Steuern inklusive, voraus; danach neue Laufzeit oder 799 USD/Monat |
| Versicherung | Haftpflicht und Workers’ Comp 15.000–30.000 USD oder mehr jährlich [4] | Angebot beim Makler einholen; keine Fahrzeuge |
| Gästegrenzen | US-Beispiel: Junior ab 48 in, Erwachsene ab 58 in, bis 300 lbs [7] | Shooter 7+, Mini Games 6+, kommendes Zombies 9+ |
| Kapazität | 10 Karts mit 3–4 Durchläufen bedienen 30–40 Fahrer pro Stunde [4] | 4–20 Spieler pro Spiel |
Kartwerte stammen überwiegend aus Leitfäden von Softwareanbietern [4][5][6]. Sie sind Planungsschätzungen, keine FDD-Daten.
Kann man in den USA ein Kart-Franchise kaufen?
Die Auswahl ist kleiner als erwartet. K1 Speed erklärt auf der Franchiseseite, aktuell keine US-Franchises zu vergeben. Internationale Bewerber benötigen mindestens 500.000 USD liquide Mittel und 1,8 Mio. USD Nettovermögen [1]. Wachstum erfolgt stark über eigene Center und Übernahmen: Im Januar 2024 kaufte K1 elf Autobahn-/Accelerate-Standorte und nannte danach 83 Standorte in 29 Bundesstaaten und sieben Ländern [2].
Andere große Marken sind umfangreiche Zielstandorte. Andrettis im November 2025 eröffneter Standort in Overland Park, Kansas, umfasst 84.000 sq ft mit Superkarts, VR, Rennsimulatoren, Lasertag, Duckpin-Bowling und Restaurant [8]. Ohne gefundenes öffentliches FDD nennen wir keine Investitionszahl.
Für Drift Zone, ein Kartdriftformat, fanden wir öffentliche Item-7-Daten über einen Aggregator: 269.500–598.000 USD Gesamtinvestition, 39.500 USD Einstiegsgebühr, 5 % Umsatz- und 1 % Marketinggebühr, zwei eigene Standorte und Franchise seit 2023 [3]. Der Aggregator zeigt zwei FDD-Jahre; prüfen Sie das aktuelle Dokument.
Viele Gründer bauen praktisch eine unabhängige Bahn mit Hersteller und Softwareanbieter statt ein Franchise zu kaufen.
Was kostet eine Kartstrecke?
Vor allem das Gebäude entscheidet. BMI Leisure schätzt kommerzielle Indooranlagen auf 420.000–1.500.000 USD oder mehr; mehrgeschossige Stahlkonstruktionen zusätzlich auf 375.000–850.000 USD [4]. ROLLER nennt 100.000–1 Mio. USD allein für Streckenplanung und Bau [9].
Der Fuhrpark ist ein eigener fortlaufender Faktor: 5.000–12.000 USD oder mehr pro Elektro-Leihkart, 15–30 Karts je Strecke [4]. Hinzu kommen Barrieren, Zeitmessung, Schutzgeräte und laut derselben Schätzung 15.000–30.000 USD oder mehr Jahresversicherung.
Metaforce veröffentlicht keine US-Investitionszahl. In Russland beginnt die Investition bei 2,5 Mio. RUB, etwa 30.000 USD zum Kurs der Bank von Russland am 14. Oktober 2026. Das spiegelt russische Preise und keine US-Prognose wider. Details unter Kosten.
Wo ist Karting stark?
- Klares Produkt. Schnelle Karts erklären sich leicht; Rundenzeiten bestimmen Gewinner.
- Hoher Durchsatz. 10 Karts mit 3–4 Durchläufen bedienen 30–40 Fahrer stündlich [4], im Anbieterbeispiel zu 20–50 USD je Fahrer. Ein US-K1-Standort nennt 31 USD je Einzelrennen plus 8,50 USD Jahreslizenz [7].
- Ganzjährigkeit. Indoorbahnen können 365 Tage öffnen [5].
- Basis für Gastronomie, Arcade und Feiern. Rund ums Rennen werden zusätzliche Produkte verkauft [5]. K1 ergänzte übernommene Autobahn-Standorte jeweils um Café und Arcade [2].
Wo trägt Karting mehr Risiko?
Kapital und Gebäude. Hallen oft ab 30.000 sq ft [4][5] benötigen langfristige Miete und umfangreiche Elektroarbeiten.
Verschleiß. Fahrzeuge, Reifen, Batterien und Barrieren brauchen Wartung und Ersatz. Auch VR hat Hardware, aber keine Fahrzeuge.
Größen- und Altersgrenzen. Ein US-K1-Standort verlangt 48 in für Juniors und 58 in für Erwachsene [7]. Jüngere Familienmitglieder schauen deshalb häufig zu. Mini Games beginnt ab 6, Shooter ab 7.
Sicherheit und Versicherung. Fahrzeuge erfordern Einwilligungen, Aufsicht und Versicherung; eine Anbieterschätzung nennt 15.000–30.000 USD oder mehr jährlich [4]. ROLLER empfiehlt mindestens eine zertifizierte Erste-Hilfe-Person pro Schicht [9].
Wie unterscheiden sich Fläche und Personal?
VR braucht offenen, ebenen Boden statt Strecke: 50–300 m² Spiel, etwa 540–3.230 sq ft, optimal 150–250 m² gesamt mit 100–150 m² Spiel, Decken ab 2,5 m und 10–15 kW. Keine Barrieren, Kulissen oder Requisiten; Karten werden angepasst.
Die geprüften Kartleitfäden nennen keine Personalzahlen. Erforderlich sind Streckenaufsicht, Empfang, Wartung und Leitung. Metaforce-Arenen arbeiten mit 2–3 Personen pro Tag für Leitung, Spielbetreuung und Empfang. Mehr im Businessplan.
Wie unterscheiden sich Gebühren?
Ein Leitfaden nennt 30.000–150.000 USD oder mehr Kart-Einstiegsgebühr und Umsatzbeteiligung [6]. Drift Zone nennt 5 % plus 1 % Marketing [3]. Starke Monate erhöhen die Markenzahlung.
Metaforce verlangt nur das Abo: 4.990 USD für 6, 7.990 USD für 12 oder 14.990 USD für 24 Monate einschließlich Steuern und im Voraus; danach neue Laufzeit oder 799 USD monatlich. Neue Inhalte alle 6 Monate sind enthalten. Den Hintergrund erklärt Franchise ohne Umsatzbeteiligung.
Kann VR ein Kartcenter ergänzen?
Große Kartanbieter kombinieren bereits Attraktionen: Andretti nennt VR und Simulatoren [8], K1 ergänzt Arcades [2]. Nicht jeder Gast fährt; Zusatzangebote beschäftigen zwischen Rennen.
Eine Metaforce-Arena wäre eine Gruppenattraktion:
- Fläche. 50–300 m² Spiel passen als Nebenhalle, ehemaliger Partyraum oder geeignetes Zwischengeschoss ab 2,5 m Höhe in große Kartgebäude.
- Infrastruktur. Eigene Lounge ist bei nutzbarer Lobby, Café und Partyräumen nicht nötig. Strom 10–15 kW.
- Andere Gäste. Für Karts zu kleine Kinder können ab 6 Mini Games spielen; Shooter ab 7 bedienen Feiern und Firmen.
- Pakete. Rennen und VR-Match mit 4–20 Spielern pro Spiel kombinieren.
Etwa 30 Arenen in 4 Ländern nutzen Metaforce, darunter unsere 2 eigenen in Jekaterinburg. Noch keine liegt in einem Kartcenter. Ein Betreiber wäre somit unter den ersten; wir planen mit Ihnen. Ähnliche Ergänzungen behandeln Trampolinparks und Familienunterhaltungszentren.
Fragen für Ihren Gründungsplan
- Gebäude. Können Sie über 30.000 sq ft für Karting mieten oder haben Sie eine Einheit mit 1.000–3.000 sq ft?
- Fuhrpark. Was kosten Ersatz von Fahrzeugen, Batterien und Barrieren über fünf Jahre?
- Gebühren. Wie viel zahlen Sie bei geplantem Umsatz über 3 und 5 Jahre?
- Gäste. Wer kann in typischen Familien nicht fahren und was machen diese Personen?
Weitere Formate zeigt der Freizeit-Franchise-Vergleich.
Anfrage senden mit Ihrem Grundriss.
FAQ
Was kostet ein Kart-Franchise?
Ein Leitfaden nennt 300.000–1,5 Mio. USD oder mehr und 30.000–150.000 USD Einstiegsgebühr. Drift Zone nennt 269.500–598.000 USD. Aktuelles FDD bestätigen.
Vergibt K1 Speed US-Franchises?
Laut Franchiseseite derzeit nicht, sondern im Ausland.
Wie viel Fläche braucht Indoor-Karting?
Leitfäden nennen etwa 20.000–60.000 sq ft. Metaforce braucht 100–700 m² gesamt, etwa 1.080–7.530 sq ft.
Gibt es Metaforce in Kartcentern?
Noch nicht. Keine der etwa 30 Arenen in 4 Ländern liegt in einem Kartcenter.
Quellen
Geprüft im Oktober 2026. Anbieterleitfäden sind Schätzungen von Softwareunternehmen. Aktuelle Bedingungen und lokale Angebote prüfen.
- K1 Speed, offizielle Franchiseseite: https://k1speed.com/franchise.html
- THE SHOP, Übernahme Autobahn/Accelerate, Januar 2024: https://theshopmag.com/news/k1-speed-acquires-autobahn-accelerate-indoor-speedway/
- Franchise Overview, Drift Zone, Aggregator, Dokument 2024, Seite als 2026 bezeichnet: https://franchiseoverview.com/company/drift-zone
- BMI Leisure, Streckenkosten, Juli 2026: https://bmileisure.com/cost-to-build-a-go-kart-track/
- BMI Leisure, Indoor und Outdoor, Juli 2026: https://bmileisure.com/indoor-vs-outdoor-karting-business/
- ROLLER, Franchiseleitfaden, Juni 2026: https://www.roller.software/blog/go-kart-franchise-guide
- K1 Speed Kansas City, offizielle Preise: https://www.k1speed.com/kansas-city-location/pricing.html
- Ingram’s, Andretti Overland Park, September 2025: https://ingrams.com/article/andretti-indoor-karting-games-opens-overland-park-location-in-november/
- ROLLER, Bahn eröffnen, Oktober 2025: https://www.roller.software/blog/how-to-open-a-go-kart-track